Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся

Сәрсенбі, 03 Ақпан 2021 01:47
Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся KAZMUSEUM.KZ -

Проблемы возникновения, развития и использования в воспитательном процессе школьных музеев исследуются достаточно широко, как в работах зарубежных, так и отечественных авторов, начиная с рубежа XIX-XX вв. Так в работах Я. Борина, И.М. Гревса, А.У. Зеленко, А. Лихтварка, Н.А.Хитькова и др. раскрывается специфика работы музея с детской аудиторией. В работах В.Е.Туманова, М.Ю. Юхневич, Е.Г. Вансловой, Г.Ю. Элькина, З.А. Огризко обобщен опыт работы школьных музеев, раскрыты цели, задачи, формы их деятельности. В работах К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, Д.Б Давыдова обоснованы основные педагогические принципы и подходы, которые используются в деятельности школьных музеев.

Перед работниками организаций образования Республики Казахстан  стоит основная задача - воспитать гражданина и  патриота своей страны.

Одним из средств патриотического воспитания традиционно является школьный музей. В современных условиях его роль стала значительно возрастать. Во многом это связано с тем, что направления работы школьных музеев достаточно обширны, что позволяет активно включать его в целостный образовательный, воспитательный процесс. Кроме того, роль и значение школьных музеев возрастает в связи с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодёжи

Практика доказала, что организация школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов, историков, объединяющая не только актив музея, но и широкие массы учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественности.

Эффективность работы  школьного музея может быть достигнута при двух условиях. Первое - личная заинтересованность первого руководителя школы-директора школы. И второе - умелое, профессиональное и творческое отношение к работе музея руководителя музея.

Именно через школьный музей будет воплощена идея сотворчества, сотрудничества  учащихся, учителей и родителей.

Музейная среда реализует активно один из основных принципов обучения детей, это «наглядность», о важности которого говорили очень многие авторитеты в педагогическом деле т.е. через музейные предметы в виде изображений, собранных вещей, письменных и фотодокументов учащиеся получают знание, ибо история, воплощенная в них, становится доступнее и понятнее учащимся.

Музеи в школах нашей страны работают, создаются, открываются. Особенно эта тенденция наметилась   и активизировалась в свете программы «Рухани жанғыру». Но, к сожалению, эта работа проводиться стихийно, не ведётся анализ деятельности  школьных музеев, работа проводиться за счет энтузиазма отдельных учителей-предметников, не хватает теоретических и практических знаний в вопросах организации  музеев, не проводиться паспортизация музеев, нет в нашей стране единой базы школьных музеев и нет нормативной базы, регламентирующих деятельность музеев в  организациях образования.

Эти и ряд других вопросов, проблем  выявлены в ходе обучающихся семинаров , вебинаров с руководителями школьных музеев нашей страны.

В городе Нур-Султан функционирует свыше 30 школьных музеев, таких профилей как, мемориальные музеи (музей имени Г. Каирбекова в  СШ №2, музей А. Маргулана в СШ №40, музей имени Ж.Жабаева в СШ №4, музей Т. Айбергенова в СШ №16, музей имени А.Сейдимбекова в СШ №54 и др. , музеи боевой и трудовой славы  (СШ №60,13,15,16 и др.)

Этими музеями накоплен определенный  опыт по различным направлениям музейной деятельности.

В целях совершенствования деятельности музеев образовательных организаций отделом  повышении квалификации и методического обеспечения запланирован ряд мероприятий это такие как, разработка нормативных документов, регламентирующих деятельность школьных музеев (Положение о музее образовательных организаций, Положение о паспортизации школьного музея, цикл образовательных семинаров по повышению квалификации руководителей школьных музеев, Городской конкурс «Лучший школьный музей», оказание методической и практической помощи и т.д).

Роза МУХАМЕДЖАНОВА, научный сотрудник Национального музея РК