Музейное пространство как инструмент отражения культурных реалий современного общества

Сейсенбі, 27 Қазан 2020 22:23
Музейное пространство как инструмент отражения культурных  реалий современного общества KAZMUSEUM.KZ -

В современном мире все шире распространяется совершенно новый взгляд на то, каким должен быть успешный музей. При определенных обстоятельствах он может не просто стать популярным и посещаемым местом, но и дать толчок развитию культуры в целом.

Крупные музеи мира, такие как Лувр или Британский музей, традиционно являются местами притяжения публики. Музеи такого уровня – основные достопримечательности своих городов, так как в них собраны по-настоящему великие коллекции. Однако в последние десятилетия мир переживает то, что в прессе принято называть музейным бумом. При этом нередко молодые музеи достойно конкурируют с ведущими по посещаемости и влиянию музеями мира [1].

К факторам, делающим музеи влиятельными, относятся архитектурный облик здания, развиваемые формы музейной активности, дополнительные сервисы ит.д. Для того чтобы заинтересовать современную искушенную публику, необходимо предложить такую идею музея, которая будет действительно уникальной как по содержанию, так и по материальному оснащению и сделает музей примером высокого профессионализма и творчества. Уникальность музеев в современном мире становится одним из определяющих факторов успеха.

На протяжении длительного периода истории музеи постсоветского пространства рассматривались преимущественно как учреждения, нацеленные на накопление, сохранение и изучение культурного наследия, а работа с аудиторией являлась одним из важных, но равнозначных другим видов деятельности. Между тем анализ опыта современных зарубежных музеев свидетельствует о том, что музеи Европы, США и других стран уделяют огромное внимание работе с аудиторией, а именно ее изучению, маркетинговой функции, иным вопросам, связанным с популяризацией своей деятельности и реализуемых инициатив. Для современных российских музейных учреждений вопрос привлечения посетителей также приобретает первостепенное значение. Во многом именно зарубежный музейный опыт и современные тенденции развития в глобальном мире музеев подтолкнули российских коллег заметно активизироваться в этом направлении [2].

Инновационный подход к пониманию роли музеев и их деятельности распространяется в зарубежных странах начиная с 1990-х годов. Так, музеи теперь создаются как культурно-просветительские центры, выступающие площадкой для диалога широкого круга специалистов: музейных кураторов, дизайнеров, художников, архитекторов, фотографов, ученых и т.д.

Вторая концептуально важная отличительная особенность современных музеев от традиционных заключается в смене приоритетов: теперь ставка делается на развлекательный аспект и работу с массовым посетителем (без привязки к его уровню образования и социальному статусу). Музей в настоящее время приобретает все больше черт аттракциона. Это выражается как в облике зданий, спроектированных под нужды новых музеев, и в особенностях современных экспозиций, так и в многообразных формах музейной активности, а также количестве и качестве сопутствующих услуг. Новые музейные здания (если они не являются памятниками историко-культурного наследия) из вместилища экспозиционных предметов сами превращаются в объекты экспозиции. А дополнительные сервисы, такие как тематическое кафе, кинозал, детская комната, позволяют музеям стать альтернативой иным местам проведения досуга. По мнению директора ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антоновой, сейчас важно не пытаться наполнить музеи шедеврами, а искать и развивать новые виды и формы культурной деятельности. По всей видимости, это замечание отражает политику большинства современных музеев СНГ и мира [3].

Сегодняшний зритель, приходя на выставку, хочет, в первую очередь пережить яркое впечатление и прочитать определенный месседж. Поэтому, если раньше было достаточно собрать редкий и неизвестный материал и это работало, то сейчас выставка должна начинаться с яркой и оригинальной идеи, которая будет прочитываться в подборе экспонатов, их расположении, каталоге и др [4].

Сегодня музейный маркетинг как в национальных, так и в местных музеях представляет собой одно из самых динамично развивающихся направлений деятельности. В условиях рыночных технологий и высокой конкуренции ни один музей не может развиваться без внедрения маркетинговых технологий для популяризации услуг музея среди населения.

Таким образом, проведённый анализ позволил сделать вывод о том, что музею присущи особые функции, благодаря которым, можно говорить о его способности участвовать в решении кардинальных проблем жизнедеятельности общества, способствуя формированию исторической памяти.

Б.Нургожина, старший научный сотрудник Национального музея Республики Казахстан

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Журнал Мир Музея // Какие факторы влияют на посещаемость музея? – Москва, 2018.- 40 с.
  2. Пиотровский М.Б. Мой Эрмитаж – Изд. «Арка» - Санкт-Петербург, 2014.- 14 с.
  3. Божченко O.A. Проблемы создания новых музейных экспозиций по истории XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2012. — №1(15). —С. 34—38.
  4. Асанова С. А., Основные этапы истории музейного дела Казахстана. Музееведение и историко-культурное наследие [Текст]: сб. ст. / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2009 - Вып. III. - C. 156-166.