Новые материалы исследования средневекового городища Бытыгай

Сейсенбі, 14 Қыркүйек 2021 15:28
Новые материалы исследования средневекового городища Бытыгай KAZMUSEUM.KZ -

В 2020-2021 гг. Министерством культуры и спорта Республики Казахстан было инициировано проведение конкурса научных проектов, в рамках которого был одобрен проект РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК на тему «Традиционные типы жилой архитектуры Тенгиз-Коргалжынской впадины средневекового времени: истоки и особенности эволюции».

В рамках данного проекта проводится исследование средневекового городища Бытыгай. Памятник находится на левом берегу реки Нуры (Нұра), в 30 км от впадения ее в озеро Коргалжын, на 1 км восточнее от одноименного аула Коргалжын Акмолинской области. Старожилы местности помнят о сырцовом мавзолее, который согласно легенде был воздвигнут мастером Бытыгаем по указу хана. Но после окончания строительства произошел несчастный случай и мастер погиб. Хан тяжело переживая утрату, решил посвятить мавзолей мастеру. С тех пор сооружение стало известно в народе как мавзолей Бытыгая.

Само городище Бытыгай упоминается в записках путешественников XVIII-XIX вв. Впервые памятник описал в 1762 году в своем труде «Топография Оренбургская» исследователь Оренбургского края П.И. Рычков. В разделе “Развалины старинных городов и строений” автор труда описывает городище, именуя его «Татагай»: “Татагай, развалины великагож города в Киргис Кайсацкой средней орде, на реке Нуре, впадающей в озеро Каргалжын, от устья оной реки верст с тритцать. По признакам был сей город положением верстах на десяти, и еще видны тут четвероугольныя палаты, на подобие замка, так велики, что в округе сажен на триста. Тут же одна мечеть, и весьма много развалившагося каменнагож строения…”. Памятник также был описан такими путешественниками-исследователями, как К. Миллер, И.П. Шангин, В.Н. Татищевым, С. Б. Броневский и др.

Первые археологические исследования памятника были проведены в 1974 году Центрально-Казахстанской археологической экспедицией под руководством А.Х. Маргулана. В ходе археологических работ был исследован мавзолей, описанный в работах путешественников.

В дальнейшем археологические раскопки были продолжены в 2000 году группой археологов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева под руководством М. Е. Елеуова, д.и.н.  В процессе раскопок был исследован еще один мавзолей, который в своих записках упоминает И. П. Шангин. Раскопки подтвердили описания путешественников относительно топографии некрополя Бытыгай.

В 2006-2009 гг. на территории памятники Бытыгай отрядом РГП «Казреставрация» под руководством М. К. Семби и Ж. Шайкен проводились вторичные раскопки руин мавзолея, исследованном в 1974. В ходе работ обнаружена кирпичеобжигательная печь, свидетельствующая о существовании здесь производственной мастерской. Археологи отнесли мавзолей к XV-XVI вв. и определили его как «поминальный храм зороастрийских традиций». Сегодня на территории памятника можно увидеть реконструкцию мавзолея, восстановленную в 2012 г. реставраторами РГП «Казреставрация».

Объект не оставался без внимания и последующие годы. В 2018 году на прилегающей территории к мавзолею Бытыгай проводились разведочные работы сотрудниками НИИ археологии им. К.А. Акишева.

В 2021 году в рамках проекта на тему «Традиционные типы жилой архитектуры Тенгиз-Коргалжынской впадины средневекового времени: истоки и особенности эволюции» раскопки средневекового памятника проводятся сотрудниками музей-заповедник «Бозок» в сотрудничестве с известным казахстанским археологом Маратом Сембиным.

В результате разведки и анализа письменных источников была исследована часть огромной территории городища – производственный цех, а также прилегающая к нему территория. Обнаруженный цех представлен конструкцией прямоугольной формы в плане. В результате раскопок археологами исследована планировка мастерской – зафиксирована кладка стен, лестницы, входные проемы, фрагменты декорированных и покрытых глазурью кирпичей.  Выбор места насельниками региона был связан с наличием выхода сырья – ганча.

На полу помещения обнаружена «ванна», предназначенная для гашения и замеса ганча,  а также на территории исследуемого объекта найдены жернова для дробления сырья и 3 печи для обжига кирпичей.

В кладке стены расчищено жертвенное захоронение человека в скорченном положении. Сенсационной находкой является сосуд с сохранившейся маслянистой жидкостью темного цвета. Лабораторные исследования уже проводятся в Институте геологических исследований г. Алматы и анализ находки позволит рассказать о составе данной жидкости и ее предназначения.

Согласно стратиграфии и декору кирпичей, исследованные объекты датируются XIV–XV веками.

Полученные материалы и дальнейшие исследования археологического объекта Бытыгай в рамках проекта позволяют по-новому взглянуть на известные выводы о развитии и особенностях городской культуры средневековья на территории Северной Сарыарки.

Толегенулы К., м.г.н., историк, главный инспектор отдела защиты объектов историко-культурного наследия РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедника «Бозок» КК МКС РК;

Сакенов С.К., PhD, старший научный сотрудник РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедника «Бозок» КК МКС РК;

Букешева Г.К., м.г.н., археолог, младший научный сотрудник РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедника «Бозок» КК МКС РК