Лепсинск и потомки Абылай-хана

Жұма, 05 Наурыз 2021 15:47
Лепсинск и потомки Абылай-хана KAZMUSEUM.KZ -

Очевидно, что и сам Абылай-хан был в нашем Лепсинском крае. Ведь именно в нашем регионе собрались казахские батыры, чтобы дать отдых казахским воинам после Аныракайского сражения с джунгарами в 1729(30) году. Григорий Потанин, друг Чокана Валиханова, записал и перевел произведения Бухар-жырау,в одном из которых говорится, что в долине Чубар-Агача войска Абылай-хана бились с чурчитами и нашли здесь убежище. Первым из детей Абылай-хана, кочевавших в Семиречье, в 1818 году обратился к Российской империи султан Сюк, чтобы напомнить о том, что он является законным наследником хана Абылая. Но ханами практически   параллельно были признаны Вали Абылайханов, его брат, и Букей - потомок султана Барака.

В 1846 году в Жетысу потомки Абылай-хана управляли большинством родов из Старшего жуза. Самым многочисленным был род дулат - им управлял второй сын султана Адиля - Али. Пограничный камень со знаком рода дулат был обнаружен в конце ХХ века в Лепсинске.

Албанами руководил Хакимбек, большинством из рода суанов – Адамсат, родом шапрашты – султан Тюлек, жалаирами – Сюк Аблайханов. В Семиречье во главе рода кызай (Орта жуз) стоял султан Бутек Абулфеизов, рода байжигит – Доломбай Сюков. Султан Рустем   управлял родом кучук из жалаиров на западе Семиречья в долине реки Чу.

Для переговоров с султанами в Жетысу из Омска прибыл начальник Пограничного управления Степного края Николай Францевич Вишневский(1799-1881гг). По дороге генерал-майор посетил Аягуз(Сергиополь). Здесь ага-султаны Аягузского округа Булень Шанхаев и Каркаралинского округа Кушпек Таукин (им помогал известный бий Кунанбай Ускенбаев) доложили генералу о прекращении вражды между родами их округов и родами Старшего жуза. Затем Вишневский Н.Ф. выехал со своей свитой и отрядом охраны при орудиях к урочищу Ой-Жайлау на берегу реки Лепсы, чтобы привлечь казахов Семиречья в подданство России, т.к некоторые казахские рода тогда кочевали и по территории Цинской империи.

23 июня 1846 г.  состоялось торжественное собрание представителей двух сторон высокого договора на летней ставке султана Буленя Шанхаева, где со временем будет застроен уездный город Лепсинск. На курултае от степняков были влиятельные султаны и бии, которые приложили свои печати: Сюк Аблайханов, Кунанбай Ускенбаев, Али Адилев, Барак Солтанбаев, Гаким Кулов, Рустем Абулфеизов, Булень Шанхаев и другие начальники родов и племен юго-восточного Жетысу. Султанам были выданы грамоты императора Николая I о принятии их в российское подданство. Не обошлось и без подарков. Султаны получили награды из рук   генерал-майора: Али – чин полковника с золотой медалью на андреевской ленте, а его племянник Хаким – золотую медаль на александровской ленте, остальные - медали на ленте Святой Анны. После молитвы и угощения была и аламан-байга до 300 участников (победителем которой стал скакун бия Кунанбая), и борьба силачей, и другие народные соревнования. Собравшиеся смогли послушать импровизации известного акына Орынбая.  На торжестве было произведено несколько орудийных залпов, играл духовой оркестр и состоялся военный парад войск султанов возле большого кургана. До конца 1846 года в Ой-Жайлау действовала счетная комиссия.  Протоколы этого исторического события оформлял ссыльный поляк, служащий пограничного управления Адольф Янушкевич.

Еще в апреле 1846 года для охраны генерала и новых поданных был основан Чубар-Агачский пикет на землях ага-султана Буленя, а затем в 1847 - Капальское укрепление – на землях султана Сюка Аблайханова. Весной 1847 года руководитель МИД России граф Нессельроде подал прошение императору Николаю I о назначении жалованья султанам Сюку, Али, Хакиму и Рустему в размере 343 рублей серебром в год. Через десять лет всем казахским султанам, потомкам хана Абылая, принявшим российское подданство и получившим офицерские чины, разрешено было носить при народном костюме (чапане) плечевые погоны со звездочками для различия военных чинов и сабли на золотых портупеях.

Интересна судьба одного из внуков Сюка Аблайханова - Иш-Мухаммеда (сын Джучи-Джадая) или, как он себя называл, Султана Аблайханова. Иш-Мухаммед получил образование в Омском кадетском корпусе (здесь учился и Чокан Валиханов – еще один правнук Абылайхана, побывавший в Лепсинске в 1856 году). В 1880 году Иш-Мухаммед назначается переводчиком маньчжурского и татарского языков при военном губернаторе Семиреченской области. Часто бывал в Лепсинском уезде на переговорах с Китаем из-за спорных территорий в районе Барлык-Арасана и Бахты. Кстати, переговоры закончились в пользу России, а курорт принимает желающих оздоровиться до сих пор. С образованием Степного генерал-губернаторства, Иш-Мухаммед (Султан) Аблайханов в должности губернского секретаря переводится в город Омск.

С января 1885 по конец апреля 1910 года Султан Аблайханов является бессменным переводчиком киргизского (казахского) языка при канцелярии степного генерал-губернатора, работает секретарем редакции Степной газеты.

За свою многолетнюю службу прямой потомок Аблай-хана удостоился высокого должностного чина Российской империи по гражданской службе - должности статского советника, что соответствовало чину 5-го класса в «Табеле о рангах». На российской военной службе подобный чин занимал промежуточное положение между званиями полковника и генерал-майора.

Мухарам ХАЙБУЛИН,научный сотрудник Лепсинского исторического музея