Нового здания для музея не будет. Накладочка вышла

Дүйсенбі, 07 Ақпан 2022 00:19
Нового здания для музея не будет. Накладочка вышла KAZMUSEUM.KZ -

Анонсированное строительство нового здания для Атырауского историко-краеведческого музея откладывается на неопределённый срок – из-за  наложения границ выделенного земельного участка на территорию, которая ранее уже была учтена для других целей.

Осенью прошлого года на одном из брифингов прозвучала хорошая новость о предстоящем в 2022 году начале строительства нового здания областного историко-краеведческого музея. Однако, как выяснил «АЖ», тендер не объявлялся, и даже выделение бюджетом средств не предусмотрено.

Музей с 1999 года находится в отремонтированном здании бывшего кульпросветучилища и его фонд насчитывает около 60 тысяч всевозможных экспонатов: изделия прикладного искусства, воинские доспехи и оружие разных времен, печати ханов и батыров, древние ювелирные украшения, предметы быта и множество других уникальных вещей. Но, к сожалению, большинство из них хранится в запасниках и недоступно для посетителей. А действующая в маленьких залах (их площадь составляет 916,72 кв. м.) экспозиция состоит всего из 10 тысяч экспонатов. Больше просто не помещается.

О необходимости строительства нового музея говорилось неоднократно. Более того, рабочий проект на него разработали еще в 2019 году.

Как следует из ответа областного управления строительства на запрос «АЖ», новое 4-этажное здание собирались построить в старой части города, в районе улиц Гагарина – Молдагуловой. Его площади – а это более 18 тысяч квадратных метров – могут, в частности, вместить просторные выставочные залы, реставрационную мастерскую, фондохранилище, кинозал и даже буфет с магазином сувениров. Но впоследствии ПСД так и не попала на госэкспертизу – как пишут «АЖ» из управления строительства, «в связи с накладкой выделенным земельным участком». На этой земле уже предусмотрено строительство школы на 2000 мест.

Дальнейшая судьба проекта неизвестна.

Лев ГУЗИКОВ

Справка «АЖ»: Областной историко-краеведческий музей создан 22 июля 1939 года на базе школьного музея по решению Верховного Совета Казахской ССР. Его официальное открытие состоялось 5 ноября 1940 года, и первая экспозиция состояла всего из двухсот экспонатов. Изначально музей разместили в бывшей старообрядческой церкви по улице Орджоникидзе (сейчас ул. Айтеке би), откуда он переехал в 1999 году в другое здание, где находится и поныне.

Источник: «Ақ Жайық»