Значение средневекового городища Бытыгай

Сейсенбі, 08 Қараша 2022 18:42
Значение средневекового городища Бытыгай KAZMUSEUM.KZ -

В 2021-2022 гг сотрудниками Государственного историко культурного музея-заповедника «Бозоқ», в рамках проекта программно-целевого финансирования МКС РК «Традиционные типы жилой архитектуры Тенгиз-Коргалжынской впадины средневекового времени: истоки и особенности эволюции», проводятся  исследования средневекового памятника Бытыгай, расположенного на левом берегу реки Нуры в 1 км к востоку от с. Коргалжын Акмолинской области.

Изучение архивных источников на основе документов российской империи, записок, карт и схем европейских, китайских, арабских, русских путешестнников  позволяют расширить имеющуюся информационную базу о археологических памятниках. Сопоставление письменных материалов и данных археологии играет основопологающую роль в исторической отрасли. Проведенное исследование продолжается исполнителями программы, что позволит пролить свет на нерешенные вопросы истории средневековья.

Карта английского географа Реннеля Джеймса (Rennell, James. A map of Southwestern Asia. 1:17 000 000. 1820).

Карта Азиатской России.Georg. Institut, Weimar. 1810.

Работа над данной темой показала устойчивый интерес к данному региону. В записках путешественников и чиновников, изучавших казахскую степь, течение реки Нуры и Ишима привлекало природно – климатическими условиями. Но практически во всех работах упоминаются историко-культурные объекты, изучение которых активно продолжается и в наши дни. И как показывает изучение работ XIX  века, особый интерес привлекал такой объект как Бытыгай (Татагай). Следует отметить, что написание названия объекта не всегда одинаково. У А.  Левшина это – Тотагай или Ботагай, у П. Рычкова и А. Шахматова – Татагай, у Н. Красовского – Батагай. Но само описание и расположение позволяет нам говорить о том, что речь идет об одном и том же объекте.

Разумное отношение к культурному наследию в современном обществе – показатель цивилизованного общества. Эталонные памятники несут важную историко-культурную нагрузку и являются знаковыми для генетической памяти народа. Не только раскопки этих объектов, но и консервация, восстановление ландшафта, а также последующая музеефикация.

В северной части Сарыарки, в период средневековья в Нура-Есильском междуречье складывается городская культура, что исходит из письменных источников и картографических сведений путешественников. Согласно этим данным по берегам рек Иртыш, Нура, Есиль, и Селеты известно около 20 средневековых городов. На современном уровне развития медиевистики и археологической науки в северной части Сарыарки известны два города Бозок и Бытыгай.

Важным в науке является историко-хронологический диапазон данных двух городов. Городище Бозок основано первыми тюркскими племенами, а городище Бытыгай по предварительным данным основано кимако-кипчакскими племенами.

Материалы городища Бытыгай показывают эволюцию развития городской культуры трех хронологических периодов: кимако-кипчакский, золотоордынский и период Казахского ханства.

По данным картографирования и археологии городище Бытыгай по значимости играло важную роль в Сарыарке, а также занимало свою нишу среди других урбанистических центров Казахстана. Анализ письменных источников и расшифровка средневековых карт позволили очертить несколько караванных дорог, которые связывали Бытыгай с другими урбанистическими центрами.

Сведения, полученные в результате исследования, дали возможность проанализировать и представить имеющиеся и опубликованные ранее  сведения о данном регионе.  В археологическом исследовании популярностью пользуется микротопография, то есть выбранный для исследования объект документируется с высокой детализацией. Оцифрованная топографическая информация предстает теперь в виде трехмерных моделей, что позволяет руинированные строения городища рассматривать совместно с   современным ландшафтом.

На базе расшифровок космоснимков определены границы городского оазиса Тенгиз-Коргалжынского региона, изучена систематизированные и компактно локализованные археологические объекты (караван-сараи, кирпичеобжигательные печи и т.д.), которые входят в общую систему городской округи Бытыгай. Таким образом, структура городища включает функционально различные единицы: жилищно-производственные строения, кирпичеобжигательные печи, теплотехнические сооружения для сушки сырого кирпича, для плавки глазури и погребальные конструкции (в 2021 году исследовано одно погребение, в 2022 году три погребении). Благодаря применению разных методик исследования, уже на данном этапе прослеживается разновременные культурные слои городища. Это было место, которое люди непрерывно осваивали в течение столетий, обживали его, достраивали, либо хоронили, пристраивая могилы к стоявшим мавзолеям. Для средневекового городища Бытыгай, как и для многих степных поселений Евразии, характерен небогатый культурный слой и малочисленность поселенческих находок.  Только тщательная методика исследования и фиксация позволяют делать выводы стратиграфического и хронологического порядка.

Сегодня мавзолей Бытыгай входит в число Сакральных объектов Казахстана общенационального значения. Это заставляет вновь и вновь обращаться к имеющимся исследованиям в поисках дополнительных сведений и сопоставлений с результатами археологических экспедиций в данном районе. Тенгиз-Коргальджинский регион требует продолжения исследований с опорой на имеющиеся сведения с использованием новых информационных технологий и методов исследования.

С.К. САКЕНОВ, PhD, старший научный сотрудник РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедника «Бозоқ» КК МКС РК

Гл.фото: Система расположения выявленных археологических объектов в ходе проведения археологической разведки. Месность Каражар-тентек.