Оригинальные экспонаты Национального музея

Жексенбі, 13 Қаңтар 2019 21:09
Оригинальные экспонаты Национального музея KAZMUSEUM.KZ -

В столице Астане функционирует замечательный  Национальный музей нашего государства. Национальный музей Республики Казахстан символизирует рост состоятельности наших граждан в социально- экономической жизни и все гуманитарные направления развития общества.

В Национальном музее  функционирует как постоянные экспозиции, так и великолепные экспозиции временного характера. Наш национальный музей часто организуют мероприятия общегуманитарного характера, в областях культуры и искусства, образования и науки, книгоиздания, спорта, экологии и туризма, информации и массовых коммуникации.

С 2017-года Национальный музей активно организует шествие протоказахского Золотого человека по музеям мира. В этом благородном мероприятии активно участвуют научные сотрудники сектора «Археологии и этнографии», отдела Научно методического отдела музея, которые выполнили научное описание экспонатов. Например, экспонат казахский «шекелік» - это традиционные женские височные украшения.

Женское украшение состоит из мочки в виде крючка и ушко или мочка, которые плавно переходят в основную часть. Основная часть – пластина листовидной формы. Верхняя часть основной детали имеет форму овала, украшенного выпуклой овальной вставкой. Овал переходит в плоский листовидный стержень. Стержень по длине декорирован зооморфными и растительными узорами.

Музейный экспонат казахский «сырға» - серьги состоят из мочки в форме крючка и основной части ромбовидной формы. Основание крючка в виде удлинённого стержня. Ромбовидная деталь по центру украшена поли лепестковым рельефным цветком. По краям проходит узор под зернь, на углах имеются петельки в количестве трёх штук. К ним прикреплены подвески в виде полусферы.

Музейный экспонат казахский «сырға» серьги состоят из дугообразной мочки и основной части листовидной формы. Основная часть с обеих сторон украшена растительными орнаментами. Общий вид серьги выглядит как сочетание тонов белого и чёрного цветов.

Музейный экспонат казахский «тамақша» - традиционное женское шейное украшение. Это  украшение было создано в конце XIX-века. Украшение состоит  из двух основных частей прямоугольной формы. И двенадцати подвесок на цепочках. Центральное поле  предмета жёлтого цвета, украшено зооморфными и растительными узорами. В каждой касте имеется красно- коричневый камень. Каждая деталь предмета заключена в орнаментальную рамку из скани. Основные детали изделия соединяются шарнирным способом. К нижней части украшения прикреплены двенадцать пико образных подвесок на цепочках.

Карлыгаш ЕРГАЗЫ,

кандидат исторических наук,